Laguna Beach Residences Seashore · Bang Tao Beach · Laguna Phuket · Cherngtalay
Zwei Zahlungspläne
Beim Standardplan werden 20% bei Vertragsabschluss und jeweils 20% an vier Baufortschritten fällig. Beim aufgeschobenen Plan sind es 20% bei Vertragsabschluss, jeweils 10% an drei Baufortschritten und 50% nach Fertigstellung, finanziert über 1, 3 oder 5 Jahre in vierteljährlichen Raten zu 3%, 5% oder 7%.
Zahlungsbedingungen / 01
20% × 5 entsprechend dem Baufortschritt – oder 50% während der Bauzeit und 50% danach, finanziert über bis zu fünf Jahre
Die Reservierungsgebühr richtet sich nach der Preisstufe der Residenz und wird auf die erste Zahlung angerechnet.
Standard-Zahlungsplan während der Bauphase
- 20%Bei VertragsunterzeichnungAbzüglich der Reservierungsgebühr
- 20%Betontragwerk fertiggestelltBau zu 25% fertiggestellt
- 20%Dach, Mauerwerk und Putz fertiggestelltBau zu 50% fertiggestellt
- 20%Leerrohre, Leitungen und Putzarbeiten fertiggestelltBau zu 75% fertiggestellt
- 20%Fertigstellung der BauarbeitenVor der Übergabe
Plan mit Restfinanzierung · 50 % nach Fertigstellung
- 20%Bei VertragsunterzeichnungAbzüglich der Reservierungsgebühr
- 10%Betontragwerk fertiggestelltBau zu 25% fertiggestellt
- 10%Dach, Mauerwerk und Putz fertiggestelltBau zu 50% fertiggestellt
- 10%Leerrohre, Leitungen und Putzarbeiten fertiggestelltBau zu 75% fertiggestellt
- 50%Nach FertigstellungFinanzierung über 1, 3 oder 5 Jahre
| 1 Jahr | 4 vierteljährliche Raten | 3% |
|---|---|---|
| 3 Jahre | 12 vierteljährliche Raten | 5% |
| 5 Jahre | 20 vierteljährliche Raten | 7% |
Rechner / 02
Beide Zahlungspläne und die Finanzierung für jede Residenz
Wählen Sie einen Typ, legen Sie den Preis der Residenz fest, wählen Sie den Standard- oder den aufgeschobenen Plan und beim aufgeschobenen Plan die Finanzierungslaufzeit. Die Stufen folgen dem Zahlungsplan, der Registrierungsbetrag den Sätzen des Land Department.
Format
Zahlungsplan
Finanzierung der nach Fertigstellung fälligen 50 %
Eigentumsform
ReservierungTHB 300,000
Während der Bauphase · THB 15,500,000
- Bei Vertragsunterzeichnung20% · Abzüglich der ReservierungsgebührTHB 6,200,000
- Betontragwerk fertiggestellt10% · Bau zu 25% fertiggestelltTHB 3,100,000
- Dach, Mauerwerk und Putz fertiggestellt10% · Bau zu 50% fertiggestelltTHB 3,100,000
- Leerrohre, Leitungen und Putzarbeiten fertiggestellt10% · Bau zu 75% fertiggestelltTHB 3,100,000
Nach Fertigstellung · THB 15,500,000
- 12 vierteljährliche Raten3 Jahre · 5% Zinsen auf den nach Fertigstellung finanzierten RestbetragTHB 1,356,250
- Zinsen über die LaufzeitTHB 775,000
Bei der Registrierung
- Eintragung beim Land Department2 % Eigentumsübertragungsgebühr + 1 % Quellensteuer + 3,3 % besondere Gewerbesteuer; die Aufteilung regelt der Vertragbis zu THB 1,953,000
Einheitspreis einschließlich ZinsenTHB 31,775,000
Die Zahlungsstufen richten sich nach den Baumeilensteinen des Gebäudes; die Reservierungsgebühr wird mit dem Reservierungsformular gezahlt und auf die erste Zahlung angerechnet. Die Preise für Ein- und Zwei-Schlafzimmer-Residenzen im Regler sind Richtwerte, bis wir Ihnen die heutigen Preise senden. Den genauen Zahlungsplan für Ihre Residenz bestätigen wir vor der Reservierung schriftlich.
Reservierung, Registrierung und laufende Kosten / 03
Vor Vertragsabschluss, bei der Registrierung und jedes Jahr danach
Reservierungsgebühr
- Preis der Residenz unter THB 30MTHB 100,000
- THB 30M bis 50MTHB 300,000
- THB 50M bis 100MTHB 500,000
- THB 100M und mehrTHB 1,000,000
Bei der Registrierung
- Freehold-RegistrierungÜbertragungsgebühr des Land Department und Steuern zu den gesetzlichen Sätzen; die Aufteilung wird im Vertrag festgelegt
- Leasehold-Registrierung1.1% des Mietwerts bei der Registrierung; Verlängerungen zahlt der Mieter
- Wer zahltDie Aufteilung zwischen Verkäufer und Käufer wird im Kaufvertrag festgelegt
Laufende Kosten und Eigentumsform
- GemeinschaftskostenGemäß Condominium-Regeln – wir bestätigen den Betrag schriftlich
- InstandhaltungsrücklageBeitrag bei Eigentumsübertragung, Satz gemäß Projekt
- Wasser und StromJe Residenz gemessen
- Housekeeping und VermietungOptional, durch das Serviceteam der Banyan Group
Es gibt Freehold- und Leasehold-Residenzen: 1101 Leasehold, 1405, 1406 und 1506 Freehold. Leasehold wird beim Land Department für die derzeit maximal zulässigen 30 Jahre eingetragen und ist verlängerbar.

Zahlungsplan Ihrer Residenz mit schriftlicher Bestätigung
Nennen Sie eine Residenznummer oder Ihr Budget; wir senden Ihnen die genauen Etappen beider Pläne, die Höhe der Reservierungsgebühr und die Registrierungskosten.
Wir antworten innerhalb von 15 Minuten während der Geschäftszeiten.
Fragen zum Geld / 04
Preise, Eigentumsform, Zahlung und Kosten
01Freehold oder Leasehold?
Beides. 1101 ist als Leasehold und 1405, 1406 sowie 1506 als Freehold ausgewiesen. Leasehold wird beim Land Department für die derzeit maximal zulässigen 30 Jahre eingetragen und ist verlängerbar; die Registrierungskosten betragen 1.1% des Mietwerts.
02Wie wird der Kaufpreis bezahlt?
Zwei Pläne. Standard: 20% bei Vertragsabschluss und jeweils 20% an vier Baufortschritten. Aufgeschoben: 20% bei Vertragsabschluss, jeweils 10% an drei Baufortschritten und 50% nach Fertigstellung, finanziert über 1, 3 oder 5 Jahre in vierteljährlichen Raten zu 3%, 5% oder 7%.
03Wie hoch ist die Reservierungsgebühr?
Die Höhe richtet sich nach dem Preis der Residenz: THB 100,000 unter THB 30M, THB 300,000 von 30M bis 50M, THB 500,000 von 50M bis 100M und THB 1,000,000 darüber. Sie wird mit dem Reservierungsformular bezahlt und auf die erste Zahlung angerechnet.
04Wie hoch sind die laufenden Kosten?
Gemeinschaftskosten und Instandhaltungsrücklage richten sich nach den Condominium-Regeln; die Beträge für Ihre Residenz bestätigen wir schriftlich. Wasser und Strom werden je Residenz gemessen.
Besprechen Laguna Beach Residences Seashore mit uns
Residenztyp, Etage, Budget und Zeitrahmen nennen. Wir antworten schriftlich mit aktueller Verfügbarkeit, Preis und Konditionen.
